Regional PE02

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas

 

OBMEP

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP), considerada a maior olimpíada de Matemática do mundo, é uma realização do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada - IMPA que tem como objetivo estimular o estudo da matemática e revelar talentos na área. Em Pernambuco, a OBMEP conta com três Coordenações Regionais: Recife (PE01), Petrolina (PE02) e Garanhuns (PE03). O projeto também se destaca por outras realizações, a saber:



A Regional PE-02

A Região PE02 é uma das regionais pernambucanas, com sede em Petrolina e que inclui os municípios de Afrânio, Araripina, Bodocó, Cabrobó, Cedro, Dormentes, Exu, Granito, Ipubi, Lagoa Grande, Mirandiba, Moreilândia, Ouricuri, Orocó, Parnamirim, Petrolina, Salgueiro, Santa Cruz, Santa Filomena, Santa Maria da Boa Vista, São José do Belmonte, Serrita, Terra Nova, Trindade e Verdejante. Nela, o projeto Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) é coordenado pelo Prof. Dr. Severino Cirino de Lima Neto, e sua coordenação tem suas instalações na Universidade Federal do Vale do São Francisco (UNIVASF).

Coordenador regional: Prof. Dr. Severino Cirino de Lima Neto
Apoio secretarial: Diana Souza Carvalho.
E-mail: pe02@obmep.org.br
Telefone: (74) 2102.7649


Medalhistas

Araripina | Bodocó | Dormentes | Ipubi | Lagoa Grande | Moreilândia | Ouricuri | Parnamirim | Petrolina | Salgueiro | Santa Filomena | Terra Nova | Trindade

Medalha de ouro
Medalha de prata
Medalha de bronze

Araripina

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
CRISTOVÃO PEREIRA GOMES
1
DANIEL ALENCAR PENHA CARVALHO
1
GIHELIO GOMES DIGGIERA
4
JOYCE ALENCAR ANDRADE
1
MARIA CAMILA SOUSA ABREU
1
MAYKI JHEFFERSON A. DIAS
1
RAIMUNDO LOPES DE SOUZA JUNIOR
2

Bodocó

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
DANIEL JOSÉ P. DA SILVA
1
JOAO PAULO MIRANDA BEZERRA ALENCAR
1
JUSTINO ERMESON LIMA ARAÚJO
2
MATHEUS BEZERRA LUNA
2
RWANN PABBLO DE MOURA BEZERRA
1

Dormentes

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
ANDRE LUCAS GOMES DE SOUZA
1
LUCAS DAYKSON DAVID MACEDO DE OLIVEIRA
1
PEDRO LUCAS RODRIGUES DE CASTRO
1
TARCISIO DE MACEDO COELHO
1

Ipubi

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
HERICA ALVES SALUSTRIANO
2
THYAGO KAUÃ GOMES LIMA
1

Lagoa Grande

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
CICERO EVERTON SILVA COELHO
1

Moreilândia

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
DAVI ERLON LOPES DE MORAIS
1

Ouricuri

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
FRANCISCO WENERSON LIMA SILVA
2
JULIO CESAR PEREIRA BEZERRA
1
JUSTINO ERMESON LIMA ARAUJO
3
LUCIENE SILVA SIQUEIRA
1

Parnamirim

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
EDUARDO DE ALENCAR MAGALHÃES FRANCA
3
LAILTON FERREIRA DA SILVA
1
LUIZ HEITOR DE MIRANDA MENEZES
2

Petrolina

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
ALEXANDRE RODRIGUES COELHO SILVA
1
ALINE YASMIN BEZERRA LIMA
1
AMARO PEREIRA BORGES JUNIOR
1
ARIAGILDO SOUZA LINS
5
BRENO HENRIQUE DA SILVA BARROS
1
BRUNA ALVES CARDOSO
1
BRUNA CAROLINE GOMES BARROS
1
BRUNA RODRIGUES DE SOUZA
1
BRUNO RAFAEL DA COSTA AMORIM
1
CAIO AMORIM MACEDO
1
CAIO DELGADO PIRES
2
CASSIO ANDERSON FEITOSA
1
DIEGO GOMES DOS SANTOS
1
DJUYLYO DAVYD RIBEIRO CANARIO
1
EVERTON AUGUSTO DE OLIVEIRA
1
FERNANDO VALERIO PEREIRA VIEIRA
1
GERSON VINICIUS RODRIGUES DE MACEDO
6
GIOVANNA FRANCCHINE SANTOS PRADO
2
GUADALUPE RAMOS BEZERRA
1
JEANFERSON DE SOUZA PEREIRA
1
JHONNY EMANOEL DA SILVA ALVES DE SOUZA
1
JOANDERSON SILVA DE OLIVEIRA
1
JOAO FELIPE TELES MONTE
1
JOAO MIGUEL JOAQUIM RODRIGUES DA SILVA
1
JOAO PAULO DE SOUZA SILVA
2
JOAO PEDRO DO N CERQUEIRA
1
JOAO VICTOR CALDAS DE AQUINO
1
JOVENILSON MACEDO ALENCAR
1
JULIO CESAR COELHO DE AMORIM
3
JULLYO CESAR FERREIRA DA SILVA
1
KAMILA CRISTINA FREIRE DA SILVA
1
KEYLA EMANUELY DAMASCENO DANTAS
1
LAURA TEIXEIRA DOS SANTOS
1
LETICIA LIRA DA SILVA
2
LEVI BRASILINO DA SILVA
1
LUCAS DAYKSON DAVID MACEDO DE OLIVEIRA
LUCAS GABRIEL DE ARAUJO DA SILVA
2
LUCAS MARTINHO DA SILVA
1
LUCAS RAFAEL SOUZA DE OLIVEIRA
1
LUIS RICARDO ARAUJO DIAS
2
LUIZ AFONSO COIMBRA BARBOSA SILVA
2
LUTYANO VALERIANO ALVES
1
MARCIA ERICA OLIVEIRA BARROS
1
MARCOS ELIO PEREIRA DA SILVA
1
MARIA PAULA BARROS BARBOSA
2
MATEUS GOMES CAJUI
2
MATHEUS DOS ANJOS MARTINS
1
MATHEUS RODRIGUES DA SILVA
1
MIQUEIAS BARBOSA BOMFIM
1
PEDRO LUCAS ARAUJO BEZERRA
2
QUELLE GOMES DOS SANTOS
1
RAFAEL KLEBSON DOS SANTOS MELO
1
RAMON DAYKON RODRIGUES DUARTE
1
ROMAYNE MIRELLE CRUZ SANTOS
1
RUBENS NUNES ARAUJO
1
STEFANE GOMES CAJUI
2
TAINA DE SOUZA FERREIRA
1
VICTORIA FERREIRA DUARTE
3
WEDSON GOMES DA SILVA
4
WESLEY GENOVEZ DE OLIVEIRA
2
WILSON RIBEIRO DE MOURA NASCIMENTO
2

Salgueiro

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
ADRIANO FERNANDES MOREIRA
1
AMARO EVANGELISTA DE VASCONCELOS
2
CICERO THIAGO SILVESTRE DE BRITO
2
EWERTON RIKELMY RIBEIRO C. GOMES
1
FELIPE MATIAS DA SILVA
1
GUILHERME BEZERRA DE BARROS MELO
4
JAISSON BRINO DA SILVA GUEDES
1
JETRO CHARLES XAVIER RIBEIRO
1
JOAO PEDRO LOPES DA SILVA MORAES
1
LAILTON FERREIRA DA SILVA
2
MARIA EUGENIA DE OLIVEIRA MARTINS
1
PABLO MAURICIO ALVES DE ANDRADE
1
RAUL ANGELO GONCALVES DA SILVA
3
THIAGO DE OLIVEIRA GOMES
2
VICTOR IURI DE ANDRADE RODRIGUES
1
VITOR MOISES MOTA SANTOS
1

Santa Filomena

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
EDICLESIO DE SOUZA SILVA
1
LUCAS COELHO BIDA
2
NATANAEL XAVIER MENEZES
1

Terra Nova

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
EWERTON RIKELMY R. DE CARVALHO GOMES
1
LUDIMYLLA MARIA FREIRE CALOU
2

Trindade

Estudante 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Total
FELIPE DE OLIVEIRA LEITE
1
SAMUEL FEITOSA DA COSTA
1


 
Eventos Locais

Cerimônia Regional

Premiação Regional

Saiba mais

Copa de Resolução de Problemas

Resolução de Problemas

Saiba mais

Encontro entre Escolas

Encontro entre Escolas

Saiba mais

Cerimônia Regional de Premiação
Copa de Resolução de Problemas entre Escolas - UNIVASF
Encontro entre as Escolas

Cerimônia Regional de Premiação da 10ª OBMEP


No dia 20 de novembro de 2015, foi realizada a Cerimônia de Premiação da OBMEP-2014. Durante a Cerimônia, foram divulgadas as equipes vencedoras da II Copa de Resolução de Problemas, formadas por alunos das escolas pertencentes à Regional PE02. Essas atividades fizeram parte da programação do II Encontro de Matemática do Ensino Básico que também incluiu oficinas, palestras e minicursos para estudantes da educação básica, graduandos em matemática e professores.



Cursos de Extensão

Resolução de Problemas

Resolução de Problemas

Saiba mais

Construções Geométricas

Construções Geométricas

Saiba mais

Última atualização: 04/08/2018 17:35